Помогите пожалуйста! Сравните свойства атома азота со свойствами атома фосфора по группе и периоду: 1)радиус атома; 2)восстановительные и окислительные свойства; 3)металлические и неметаллические свойства; 4) электроотрицательн...

Помогите пожалуйста! Сравните свойства атома азота со свойствами атома фосфора по группе и периоду: 1)радиус атома; 2)восстановительные и окислительные свойства; 3)металлические и неметаллические свойства; 4) электроотрицательность
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Радиус атома азота меньше, чем фосфора 2) Азот более сильный окислитель, чем фосфор, следовательно, фосфор более сильный восстановитель, чем азот 3) У азота сильнее выражены неметаллические свойства, чем у фосфора, а у последнего - металлические сильнее, чем у азота 4) Электроотрицательность азота выше, чем фосфора.