Помогите, пожалуйста! Срочно!!!!!!!!! Известны середины оснований равнобедренной трапеции M (1;-3) и N (4;0). Составить уравнение оснований.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
составим уравнение прямой MN: [latex] \frac{x-1}{4-1} = \frac{y+3}{0-(-3)} [/latex] [latex] \frac{x-1}{3}= \frac{y}{3} [/latex] [latex]y=x-1[/latex] - уравнение прямой MN Знаем, что MN перпендикулярна основаниям трапеции, так как  она равнобедренная. Значит нам надо составить уравнение, прямых перпендикулярных MN  и проходящих через точку М, и точку N условие перпендикулярности прямых: к₁ = -1/к₂ к₁=1 ⇒ к₂ =-1 тогда уравнение прямой, проходящей через М(1;3): у=-х+С₁, -3=-1+С₁,  С₁=-2 у= -х-2 - уравнение первого основания уравнение прямой, проходящей через N(0;4) у=-х+С₂,  0=-4+С₂, С₂ = 4 у= -х+4  - второе уравнение