Помогите пожалуйста срочно надо :"В окружность на расстоянии 21 см от её центра , проведена хопдрй длинной 40см .Найдите радиус окружности??"-заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хорда, проведенная через радиус на расстоянии 21 см от центра, будет перпендикулярна радиусу и делится радиусом пополам. Значит образуется прямоугольный треугольник, в котором один из катетов равен 21 см, а второй 20 см. По т. Пифагора находим гипотенузу. которая является радиусом данной окружности R=21²+20²=841⇒R=√841=29