ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Срочно надо!Определите, в каких веществах только ионная связь, только ковалентная полярная, одновременно ионная и ковалентная полярная связи: сульфат калия, хлорид фосфора(III), оксид калия, гидроксид натр...

ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Срочно надо! Определите, в каких веществах только ионная связь, только ковалентная полярная, одновременно ионная и ковалентная полярная связи: сульфат калия, хлорид фосфора(III), оксид калия, гидроксид натрия, серная кислота, сульфат алюминия. Укажите степени окисления этих веществ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
+1 +6-2 K₂SO₄  -  между калием и кислородом остатка кислотного (ионная), в кислотном остатке S-O ковалентно-полярная. +3-1 PCl₃ только ковалентно-полярная. +1-2 K₂O только ионная  +1-2+1 NaOH между натрием  и кислородом остатка основания  (ионная), в гидроксогруппе Н-O ковалентно-полярная. +1+6-2 H₂SO₄ - только ковалентно-полярная. +3+6-2 Al₂(SO₄)₃ -  между алюминиемй и кислородом остатка кислотного (ионная), в кислотном остатке S-O ковалентно-полярная.