Помогите пожалуйста срочно с задачами. 1. Мяч массой 200г брошен вертикально вверх и пойман в точке бросания. Найдите работу силы тяжести при движении мяча вверх, если он достиг высоты 3м.2. Мальчик массой 30 кг, бегущий со ско...
Помогите пожалуйста срочно с задачами. 1. Мяч массой 200г брошен вертикально вверх и пойман в точке бросания. Найдите работу силы тяжести при движении мяча вверх, если он достиг высоты 3м.2. Мальчик массой 30 кг, бегущий со скоростью 2м/с, вскакивает на неподвижно стоящую платформу массой 10кг. С какой скоростью начнет двигаться платформа с мальчиком?3.Определите полную механическую энергию тела массой 200г, которое на высоте 2м имело скоростью 10 м/c.
Ответ(ы) на вопрос:
№1. А=Ек.+Еп. ЗСЭ: Ек=Еп. А=2Еп. Еп. mgh A=2mgh A=24Дж №2. m1v1+m2v2=(m1+m2)v m1v1=(m1+m2)v т.к. v2=0 v=m1v1/{m1+m2} v=1,5м/с №3. А=Ек.+Еп. Ек.=mv^2/2 Еп.=mgh A=14Дж