Помогите пожалуйста!!!!! Срочно!! Верно ли, что косинусы противоположных углов вписанного четырёхугольника- противоположные числа? Ответ обоснуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, верно. 1. Известно, что у вписанного четырехугольника сумма противоположных углов равна 180 градусов. Обозначим противоположные углы за A и B. Тогда угол A = 180 - B, а угол B = 180 - A. 2. При этом также известно, что cos (a) = - cos (180 - a) 3. Из п. (1) и (2) следует, что cos (A) = - cos (180 - A) = - cos B, иначе cos (B) = - cos (180 - B) = - cos (A)