Основой регуляции процессов синтеза белка является оперон - комплекс генов, включающий:
1. ген-регулятор (Р), обеспечивающий синтез белка-репрессора
2. ген-оператор (О), управляет включением и выключением считывания информации со структурных генов, способен взаимодействовать с белком-репрессором;
3. ген-промотор (П) – место прикрепления РНК-полимеразы – фермента, осуществляющего процесс транскрипции;
4.структурные гены (СГ, содержат информацию о последовательности аминокислот в ферментах)