Помогите пожалуйста Тема: Генетика пола 1. Черного петуха скрестили с полосатой курицей. Каковы возможные последствия этого скрещивания, если в данном случае окраска оперения сцеплена с полом? 2. . У кур серебристое оперение –...

Помогите пожалуйста Тема: Генетика пола 1. Черного петуха скрестили с полосатой курицей. Каковы возможные последствия этого скрещивания, если в данном случае окраска оперения сцеплена с полом? 2. . У кур серебристое оперение – доминантный признак. Ген серебристого оперения S (Silver) локализован в Z–хромосоме. Серебристого петуха скрестили с черной курицей. Каковы возможные последствия этого скрещивания? 3. У канареек зеленая окраска оперения определяется доминантным аллелем гена В, локализованного в Z–хромосоме. Коричневая окраска оперения определяется рецессивным аллелем этого гена. Коричневого самца скрестили с зеленой самкой. Полученных от этого скрещивания самок вновь скрестили с коричневыми самцами. Напишите генотипы всех участников скрещиваний и их потомков. 4. Скрещиваются две зеленые канарейки. В их потомстве был обнаружен зеленый самец и коричневая самка. Каковы генотипы родителей? 5. У плодовой мушки желтый цвет тела определяется рецессивным аллелем y (yellow – желтый), а серый цвет – доминантным аллелем y+ (yellow-plus). При скрещивании серой самки и желтого самца было получено следующее расщепление – 57 серых самок : 43 серых самца : 49 желтых самок : 51 желтый самец. Напишите генотипы родительских особей и их потомков. 6. У плодовой мушки Drosophila melanogaster вишневый цвет глаз определяется аллелем wch (white-cherry), абрикосовый – аллелем wa (white-apricot), белый – аллелем w (white). Вишневый цвет глаз доминирует над абрикосовым, а абрикосовый – над белым. Самка с вишневыми глазами скрещивается с белоглазым самцом. В их потомстве наблюдается следующее расщепление – 1 часть самок с вишневыми глазами : 1 часть самок с абрикосовыми глазами : 1 часть самцов с вишневыми глазами : 1 часть самцов с белыми глазами. Определите генотипы родительских особей их потомков.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эти задачи можно узнать, если в условии сказано, какие признаки у дочерей, какие у сыновей. Если гомогаметный пол имел рецессивный признак, а гетерогаметный – доминантный, то в F1 пойдет расщепление в соотношении 1:1 и будет наблюдаться наследование признаков по типу «крисс-кросс». Если гомогаметный пол имел доминантный признак, а гетерогаметный – рецессивный, то F1 будет с доминантными признаками, а в F2 пойдет расщепление по фенотипу в отношении 3:1, причем рецессивный признак будет только у гетерогаметного пола.