Помогите ПОЖАЛУЙСТА !!! Укажите чем осложнено предложение . 1.Мошки вьются столбом , светлея в тени , темнея на солнце 2.Булыжники , сантиметров на сорок выступающие над землёй , образуют необычайное сооружение , по форме боль...

Помогите ПОЖАЛУЙСТА !!! Укажите чем осложнено предложение . 1.Мошки вьются столбом , светлея в тени , темнея на солнце 2.Булыжники , сантиметров на сорок выступающие над землёй , образуют необычайное сооружение , по форме больше всего напоминающее спираль 3.В бездонной памяти отыскиваю штрихи чувств и событий , связанных с людьми , встреченными на жизненных перевалах 4.Мой товарищ , ученик 9 класса , был выдвинут в сборную команду по футболу 5.Счастливый век великих достижений ... А вспомнишь ли ты нас грядущей исполин ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом(светлея в тени) 2. осложнено обособленными определениями, выраженными причастным оборотом (по форме больше всего напоминающее спираль; сантиметров на сорок выступающие над землёй) 3.осложнено обособленными согласованными определениями, выраженными причастн. оборотами(  связанных с людьми , встреченными на жизненных перевалах) 4.осложнено приложением  (ученик 9 класса)  5. осложнено обращением (грядущий исполин) нужна запятая перед обращением