Помогите пожалуйста умаляю люди пожалейте помогите прошу объясните мне эту задачу у меня завтра итоговая контрольная где будет такая задача От причала вниз по реке отправили плот, который двигался со скоростью 4 км/ч. Через 3 ч...

Помогите пожалуйста умаляю люди пожалейте помогите прошу объясните мне эту задачу у меня завтра итоговая контрольная где будет такая задача От причала вниз по реке отправили плот, который двигался со скоростью 4 км/ч. Через 3 ч вслед за ним вышла лодка. Её собственная скорость 9 км/ч. На каком расстоянии от причала лодка догонит плот?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
за 3 ч плот проплывет 3×4=12 км. Скорость плота равна скорости течения реки, поэтому лодка будет двигаться со скоростью 9+4=13 км/ч. Найдем время: 13х=12+4х 9х=12 х=12/9=4/3 часа 13×4/3=52/3=17 1/3 км