Помогите пожалуйста. В правильной четырехугольной пирамиде боковое ребро образует с плоскостью основания угол 60° Высота пирамиды 6 см. Найдите объем пирамиды
Помогите пожалуйста.
В правильной четырехугольной пирамиде боковое ребро образует с плоскостью основания угол 60° Высота пирамиды 6 см. Найдите объем пирамиды
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]H=6cm \\ SBO=60^{\circ} \\ AB=BC=CD=AD=x \\ SO=H=6;SBO=60^{\circ}\rightarrow 6= \frac{a \sqrt{3} }{2} \rightarrow a \sqrt{3}=12 \\ \rightarrow a= \frac{12}{ \sqrt{3} }= \frac{12 \sqrt{3} }{3}=4 \sqrt{3} \\ OB= \frac{1}{2}a=2 \sqrt{3} \\ 2OB=x \sqrt{2}\rightarrow x \sqrt{2}=4 \sqrt{3} \\ x= \frac{4 \sqrt{3} }{ \sqrt{2} } = \frac{4 \sqrt{6} }{2}=2 \sqrt{6} \\ \\ S_{ABCD}=x^2=(2 \sqrt{6})^2=24cm^2 \\ \\ V_{ABCDS}= \frac{1}{3}S_{ABCD}H= \frac{1}{3}*24*6=48cm^3 \\ \\ V_{ABSDS}=48cm^3 [/latex]