Помогите пожалуйста. В реакцию с кислородом вступает фосфор количеством вещества 6 моль по реакции: Р+О2=Р2О5. Вычисли количество вещества и массу кислорода, вступившего в реакцию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6 моль             Х моль,Х г 4P          +       5O2          ->        2P2O5 n=4 моль        n=5 моль 6 моль Р   -  Х моль О2 4 моль Р  -  5 моль О2 n(O2) = 6 * 5 / 4 = 7,5 моль m(O2) = n(O2) * M(O2) = 7,5 * 32 =240 г