Помогите пожалуйста!!! В задании написано: С помощью Интернета выясни, существуют ли касты в современной Индии. Подумайте, деление людей на касты мешало или помогало развитию прогресса в Индии. Свои мысли запишите в виде плана.
Помогите пожалуйста!!! В задании написано:
С помощью Интернета выясни, существуют ли касты в современной Индии. Подумайте, деление людей на касты мешало или помогало развитию прогресса в Индии. Свои мысли запишите в виде плана.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вроде как только в Непале остались касты, а в Индии каст нет. Всех уравняла конституция 50х годов в Индии. Насчет помощи или вреда в развитии, то тут скорее всего эта кастовая система мешала развитию прогресса, так как каждому человеку отводилось своя роль в системе, каждый выполнял свой долг (Шудра не мог претендовать на роль Кшатрии); изоляция каст друг от друга; неизменность принципов, консерватизм.