ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! велосипедист выехал из дома и должен вернуться обратно на не позднее чем через 5 часов. на какое наибольшее расстояние он может удалиться от дома, если известно, что его скорость равно 10 км/ч, и что обр...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! велосипедист выехал из дома и должен вернуться обратно на не позднее чем через 5 часов. на какое наибольшее расстояние он может удалиться от дома, если известно, что его скорость равно 10 км/ч, и что обратно его подвезут на машине, скорость которой равна 40 км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - максимальное расстояние от дома.   ⇒ x/10+x/40=5 40x+10x=5*400 50x=2000 x=40  Ответ: максимальное расстояние от дома 40 км.