Помогите, пожалуйста. Вопросы по литературе!!! 1. Каковы особенности композиции романа "Герой нашего времени"? 2. Какую роль играют персонажи в раскрытии главного героя? (Печорина) 3. Почему Лермонтовский роман называют психоло...
Помогите, пожалуйста. Вопросы по литературе!!! 1. Каковы особенности композиции романа "Герой нашего времени"? 2. Какую роль играют персонажи в раскрытии главного героя? (Печорина) 3. Почему Лермонтовский роман называют психологическим? 4. Как проявляется характер Печорина во взаимоотношениях с Грушницким, Вернером, Верой, княжной Мери? Очень прошу помощи. Произведение читала! Но на вопросы ответить не могу :(
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Автор нарушил хронологическую последовательность повестей для того, чтобы лишь постепенно раскрывать образ главного героя, т.е. Печорина.
2. Каждый герой играет разную роль. Какой-то человек показывает его черствость по отношению к другим, другой - небрежность к родному человеку, который только-только начал ему открываться, другие же показывают его преданность и дружбу, еще одни - настоящие чувства героя.
3. В произведении Лермонтова Печорин показан как психологический герой. Благодаря ему человек после прочтения может немного поменять свой взгляд и на людей, и на мир.
4. Взаимоотношение с Грушницким не из самых лучших: каждый пытался показать, кто лучше.
Вернер - был самым верным товарищем Печорина, тут он показывает себя с лучшей, интеллектуальной стороны.
Вера развивала в нем холодную, но страсть.
С княжной Мери проявляется чрезмерное самолюбие.