Помогите пожалуйста вот задача Поезд проходит мимо светофора за 5 сек а мимо платформы длиной 210 м за 20 сек.Найди длину поезда.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Примем длину поезда за х метров. Тогда  мимо светофора  он проедет от первого до последнего вагона на расстояние, равное своей длине.( Размерами светофора  можно пренебречь, т.к. по сравнению с длиной поезда они чрезвычайно малы).Скорость вычислим по формуле v=S:t v=x:5 (м/сек) Мимо платформы поезд должен проехать расстояние, равное  длине платформы плюс всей своей длине, т.е. х+210 метров Скорость поезда та же: v=(х+210):20 (м/сек) Приравняем эти величины: х:5=(х+210):20 20х=5х+1050 15х=1050 х=70 м - длина поезда.