Помогите, пожалуйста. Вычисли количество вещества и массу цинка , необходимого для получения водорода,который был затрачен на восстановление меди количеством 0,5 моль из оксида меди (II).Вычисли массу меди

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Водород с помощью цинка получим так: Zn + 2HCl → ZnCl₂ + H₂ дальше CuO+H₂=Cu+H₂O m(Cu)=n*M=0,5*64=32 г n(H₂)=0,5 моль n(Zn)=0,5 моль m(Zn)=0,5*65=32,5 г ответ: масса меди 32 г, кол-во вещества цинка- 0,5 моль, масса цинка 32,5 г