Помогите пожалуйста!!! Вычислить площадь фигуры ограниченной линиями y=0 x=4 y= корень из x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По графику находим, что абсциссы всех точек фигуры находятся на промежутке [0, 4], и в "сечении" прямой x=k получается отрезок длиной [latex]\sqrt{k}[/latex]. Следовательно, площадь фигуры можно найти при помощи определенного интеграла от функции [latex]\sqrt k[/latex] с пределами 0 и 4. [latex]S=\int \limits_0^4 \sqrt{x}~dx=\int \limits_0^4 x^{0.5}~dx=\frac{x^{1.5}}{1.5} \bigg | _0^4=\frac23*(4^{1.5}-0^{1.5})=\frac23*(8)=\frac{16}{3}[/latex]. Ответ: 16/3