Помогите пожалуйста! Выпишите все причастные и деепричастные обороты из рассказа "Дикий помещик".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Что ж это такое? - спрашивают генералы, вытаращив на него глаза.2. Однако, брат, глупый же ты помещик! - сказали генералы и, не докончив пульки, разбрелись по домам.3. - Глупый же вы, господин помещик! - молвил исправник, повернулся и уехал, не взглянув даже на печатные пряники.4. И вдруг опять запахло в том уезде мякиной и овчинами; но в то же время на базаре появились и мука, и мясо, и живность всякая, а податей в один день поступило столько, что казначей, увидав такую груду денег, только всплеснул руками от удивления и вскрикнул: - И откуда вы, шельмы, берете!!5. Затем капитан-исправник сделал ему надлежащее внушение, отобрал газету "Весть" и, поручив его надзору Сеньки, уехал.