Вычислить приближенно tg43◄град Как это вообще вычислить, скиньте готовое и я пойму как делать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приращение функции в точке тем ближе к дифференциалу функции в этой точке, чем ближе приращение ее аргумента к нулю. Чтобы понять почему это так, нужно внимательно прочитать и понять тему "Производная", особенно про геометрический смысл. А я ничего подробней объяснять не буду. Короче, верно такое приближенное равенство, причем оно тем верней чем меньше Δx по модулю. f(x₀+Δx)-f(x)≈d[f(x₀)]=f'(x₀)Δx Или f(x₀+Δx)≈f(x₀)+f'(x₀)Δx У нас есть функция f(x)=tgx и нужно вычислить tg43°. Чтобы применить формулу разобьем 43° в сумму x₀+Δx, причем x₀ нужно брать как можно ближе к 43°, но такой чтобы мы могли потом без проблем вычислить f(x₀) и f'(x₀). В данном случае ясно что нужно взять x₀=45°, тогда Δx=43°-45°=-2° Эти значения надо перевести в радианы: x₀=45π/180=π/4, x=43π/180, Δx=-π/90 Теперь вычислим дифференциал: f'(x₀)Δx=tg'(x₀)Δx=-π/(90cos²(π/4))=-2π/90=-π/45≈-3.14/45≈-0.06 Осталось тупо подставить значения в формулу: tg43°≈tg(45π/180-π/90)≈tg(π/4)-0.06≈1-0.06≈0.94