Помогите пожалуйста! Задачу решить нужно... Ну, собственно, вот и задача: Катер прошёл 15 км против течения и 6 км по течению, затратив на весь путь столько же, сколько ему потребовалось бы, если бы он шёл 22 км по озеру. Какая...

Помогите пожалуйста! Задачу решить нужно... Ну, собственно, вот и задача: Катер прошёл 15 км против течения и 6 км по течению, затратив на весь путь столько же, сколько ему потребовалось бы, если бы он шёл 22 км по озеру. Какая скорость катера, если скорость течения река равно 2 км.ч. Через рациональное уравнение нужно..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За х км/час примем собственную скорость катера;  (х+2)км/час - скорость катера по течению;  (х-2)км/час - скорость катера против течения;  22/х часов - время пути катера по озеру;  15/(х-2) часов - время пути катера против течения;  6/(х+2) часов - время пути катера по течению.  Из условия задачи известно, что время, затраченное катером на путь по реке, равно времени, затраченному на путь по озеру; отсюда составляем равенство: 15/(х-2)+6/(х+2)=22/х. Ну квадратное уравнение решите сами