Помогите пожалуйста! Задание: Напишите уравнения реакций для осуществления превращений: CH3CI - больше CH3OH - больше H-COH - больше CH3OH - больше CH3-O-CH-CH3 | | ...

Помогите пожалуйста! Задание: Напишите уравнения реакций для осуществления превращений: CH3CI -> CH3OH -> H-COH -> CH3OH -> CH3-O-CH-CH3 | | H-COOH CH3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH₃Cl + KOHводн. --> CH₃OH + KCl CH₃OH + CuO --> HCOH + Cu + H₂O (t) HCOH + H₂--> CH₃OH CH₃OH +  CH₃-CH₂-OH --> CH₃-O-CH₂-CH₃ + H₂O (H₂SO₄,t) откуда отходит это; | | H-COOH CH3  я не поняла, предполагаю, что от альдегида HCOH + Ag₂O--> HCOOH + 2Ag (Kt=NH₃,t)