Помогите пожалуйста жена мозг выносит: В обменном пункте можно совершить одну из двух операций: 1) за две золотых монеты получить три серебрянные и одну деревянную; 2) за пять серебрянных монет получить три золотых и одну дере...

Помогите пожалуйста жена мозг выносит: В обменном пункте можно совершить одну из двух операций: 1) за две золотых монеты получить три серебрянные и одну деревянную; 2) за пять серебрянных монет получить три золотых и одну деревянную. У Николая были только серебрянные монеты. После посещения обменного пункта золотых монет у него не появилось ,зато появилось 50 деревянных. На сколько меньше серебрянных монет стало у Николая после посещения обменного пункта? СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заметим, что на конечный результат не влияет порядок, в котором Николай будет выполнять операции. Пусть он совершит х операций первого типа и y операций второго типа. Условие задачи тогда можно записать так: x+y=50      (1) 3y-2x=0 серебряных монет станет на 5y-3x меньше. решим систему (1) y=30 x=20. Тогда серебряных монет станет на 150-60=90