Помогите, пожалуйста!1) Показать кислотно-основные свойства оксидов магния (MgO) и фосфора (P2O5). Уравнения реакций написать в молекулярной и сокращенной ионной форме.2) Какой объем 10% раствора гидроксида натрия [NaOH] p(плот...

Помогите, пожалуйста! 1) Показать кислотно-основные свойства оксидов магния (MgO) и фосфора (P2O5). Уравнения реакций написать в молекулярной и сокращенной ионной форме. 2) Какой объем 10% раствора гидроксида натрия [NaOH] p(плотность)=1.109 г/см^3 требуется для осаждения дигидроксида меди [Cu(OH)2] из 2 см^3 раствора CuSO4 концентрации 0.5 моль/л? 3) Сколько литров диоксида азота (NO2) образуется при растворении 1.28г металлической меди в азотной кислоте: Cu + HNO3 -> Cu(NO3)2 +NO2(стрелка вверх) +H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) задание: Основные свойства MgO: MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O MgO + 2H[+] + 2Cl[-] = Mg[2+] + 2Cl[-] + H2O MgO + 2H[+]= Mg[2+] + H2O Кислотные свойства P2O5 P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O P2O5 + 6Na[+] + 6OH[-] = 6Na[+] + 2PO4[3-] + 3H2O P2O5 + 6OH[-] = 2PO4[3-] + 3H2O   2) задание: Дано: W(NaOH) = 10% ρ(NaOH) = 1.109 г/см^3 = 1,109 мл V(CuSO4) = 2 см^3 = 0,002 л Cm(CuSO4) = 0.5 моль/л Найти: V(р-ра NaOH)   Решение: Найдем массу CuSO4: M(CuSO4) = 64 + 32 + 16∙4 = 160 г\моль m(CuSO4) = Cm∙ V∙M = 0,5 моль\л∙0,002 л ∙160г\моль = 0,16 г вычислим необходимую для осаждения массу NaOH: х г            0,16г 2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4 80 г         160 г х = 80г ∙0,16г\160г = 0,08 г рассчитаем объем раствора NaOH: m(р-ра NaOH)  = m(NaOH) ∙100%\ W(NaOH) = 0,08 г ∙ 100%\10% = 0,8 г V(р-ра NaOH)  = m\ ρ = 0,8 г\1,109 мл = 0,72 мл Ответ: V(р-ра NaOH)  = 0,72 г   3 задание:  Дано: m(Cu) = 1,28 г HNO3 Найти: m(NO2) Решение: 1,28 г                                     х л         Cu + 4HNO3 =  Cu(NO3)2 +2NO2↑+2H2O 64 г                                      44,8 л           1,28 г ----- х г 64 г  ---- 44,8  л  х = 1,28 г ∙ 44,8 л \64 г = 0,896 л Ответ:  m(NO2) = 0,896 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы