ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!1.Согласно теории тектоники литосферных плит, земная кора и верхняя мантия разделены на крупные блоки. Россия расположена на литосферной плите: а) Африканской; б) Евразийской; в) Индо-Австралийской; г) Тихоо...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! 1.Согласно теории тектоники литосферных плит, земная кора и верхняя мантия разделены на крупные блоки. Россия расположена на литосферной плите: а) Африканской; б) Евразийской; в) Индо-Австралийской; г) Тихоокеанской. 2.Представителями растительного мира какого из перечисленных материков являются секвойя и кактусы? а) Северная Америка; б) Евразия; в) Африка; г) Южная Америка. 3.На каком из перечисленных материков находится самый высокий в мире водопад? а) Африка; б) Северная Америка; в) Евразия; г) Южная Америка. 4.Самый большой природный комплекс Земли: а) ландшафт; б) природная зона; в) материк; г) географическая оболочка. 5.Расположенный преимущественно в Южном полушарии, с небольшим количеством островов и слабой изрезанностью берегов. О каком океане идёт речь? а) Атлантическом; б) Индийском; в) Северном Ледовитом; г) Тихом. 6.Тихий океан исследовали: а) В. да Гама, Д. Кук, А. Тасман; б) Ф. Магеллан, Д. Кук, И. Ф. Крузенштерн, С. О. Макаров; в) Ф. Нансен, Г. Я. Седов, И. Д. Папанин; г) Х. Колумб, Ф. Магеллан, В. да Гама. 7.Представители этого народа отличаются тёмной с красноватым оттенком кожей. По форме лица и носа они похожи на арабов. В эпоху ручного труда в земледелии они применяли плуг, строили плотины и каналы. О ком идёт речь? а) банту; б) бушменах; в) пигмеях; г) эфиопах. 8.Каучуконосы, орхидеи, сейба, дынное и шоколадное деревья произрастают в природной зоне Южной Америки, которая называется а) сельва;                         б) льянос;                      в) кампос;            г) пампа. 9.В каком климатическом поясе Евразии преобладает сухая и жаркая погода летом, прохладная и влажная погода зимой? а) субарктическом; б) умеренном; в) субтропическом; г) тропическом. Здесь расположен(ы) полуостров(а): д) Апеннинский; е) Кольский; ж) Пиренейский; з) Скандинавский. 10.Красное море образовалось в результате: а) разлома земной коры;                      в) медленных колебаний земной коры; б) горообразовательных процессов;   г) повышения уровня Мирового океана. 11.Ведущее место в международном туризме занимают: а) Испания, Италия;                              в) Гонконг, Греция;    б) Китай, Россия;                                   г) Великобритания, Сингапур. 12.Участок земной поверхности, который отличается особенностями природных компонентов (рельефа и горных пород, климата, вод, почв, растений и животного мира), находящихся в сложном взаимодействии, называется… 13. В какой из названных природных зон круговорот веществ и энергии происходит быстрее? а) во влажных экваториальных лесах;                 в) в тайге;  б) в широколиственных лесах;                             г) в арктических пустынях. 14.Определите страну по её краткому описанию. Это – одна из крупных по численности населения и площади территории стран мира. Она находится на юге материка, в субэкваториальном поясе. Основную часть её территории занимает плоскогорье, к северу переходящее в низменность, сложенную наносами двух рек. К северо-востоку от низменности протянулась величайшая горная система.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - б 2 - а 3 - г 4 - г 5 - б 6 - б 7 - г 8 - а. 9 - в Здесь расположен(ы) полуостров(а): - Европа 10 - а 11 - а 12 -  материк 13 - а 14.Индия