Помогите пожалуйстаа: Профилактика заболеваний органов дыхания: 1.  Воздух, поступающий при дыхании в легкие, подвергается «стерилизации». Что обеспечивает защиту организма от поступления в него вместе с вдыхаемым воздухом боле...

Помогите пожалуйстаа: Профилактика заболеваний органов дыхания: 1.  Воздух, поступающий при дыхании в легкие, подвергается «стерилизации». Что обеспечивает защиту организма от поступления в него вместе с вдыхаемым воздухом болезнетворных микроорганизмов? 2.  Почему дети, у которых по тем или иным причинам затруднено дыхание через нос чаще подвергаются простудным заболеваниям? 3.  Многие начинающие курильщики набирают в рот табачный дым, а затем выпускают его,  не затягиваясь. Это развлечение может перейти в привычку и стать причиной настоящего курения? 4.  При погружении под воду обычно используется акваланг. Но с помощью акваланга можно погружаться на глубину до 40м. Почему дальнейшее погружение опасно для жизни аквалангиста? 5.   Для глубоководных погружений водолазам составляют газовые смеси, которыми они дышат. В этой смеси азот заменяется гелием. Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В носовой полости воздух согревается, увлажняется,;на ресничках эпителия задерживаются пылинки, к слизи "прилипают" вредные частички, которые при чихании и сморкании выводятся наружу. 2. Так как воздух не проходит через нос и с ним не происходит то, что описано в п.1 3. Да. 4,5. При погружении на большию глубину увеличивается давление внутри человека, при этом  азот растворяется в крови человека. Кровь становится, как газированная вода. При быстром подЪеме, азот так же быстро освобождается из крови и пузырьки газа собираются в сосудах - это приводит к газовой эмболии. Гелий гораздо хуже растворяется в воде, даже при высоком давлении, поэтому его и используют для глубоководных погружений.