Помогите пожалуйста,а желательно объясните. сколько типов гамет образует особь с генотипом AABBCCDD?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С таким генотипом будет только один тип гамет. (АВСD) Это несет в себе 4 признака, например АА-отвечает за темные волосы (А- аллель, доминантный признак; а- аллель рецессивный признак- светлые волосы, но в твоем условии задачи этого нет), далее ВВ - Карий цвет глаз (доминантный признак, аа- голубые глаза -рецессивный признак) СС- правша, сс-левша DD - низкий рост человека (доминантный признак, dd - высокий рост человека ------------------------------------- Ещё пример: ААВВССDd, то тогда будет 2 типа гамет ---- АВСD, АВСd
Гость
Только один тип АВСD, потому что этот организм по всем признакам гомозиготный доминант.