Помогите пожалуйстаАрхитектура России первой и второй трети 19 века. Классицизм и ампир – сравнительная характеристика стилей. Развитие  городского архитектурного ансамбля Санкт-Петербурга и Москвы. Архитекторы.

Помогите пожалуйста Архитектура России первой и второй трети 19 века. Классицизм и ампир – сравнительная характеристика стилей.  Развитие  городского архитектурного ансамбля Санкт-Петербурга и Москвы. Архитекторы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Классицизм-Главной идеей классицизма является обращение к античным канонам архитектуры. Здесь воспевается утонченная простота, лаконичность и некая «легкость» построек без излишних гобеленов и громоздких фасадных скульптур. Кроме того, архитекторы классицизма старались придерживаться строгих симметрично-пропорциональных форм, держались одной оси, выбирали сдержанный стиль убранства помещений и фасадов Ампир- стиль позднего (высокого) классицизма в архитектуре и прикладном искусстве. развивался в течение трёх первых десятилетий XIX века; Ампир относится к так называемым «королевским стилям», которые можно характеризовать театральностью в оформлении архитектурных построек и внутренних интерьеров. Особенность архитектурного ампира заключается в обязательном наличии колонн, пилястров, лепных карнизов и других классических элементов, а также мотивов, репродуцирующих практически без изменений античные образцы скульптуры, подобные грифонам, львиным лапам и тому подобным скульптурным конструкциям. Данные элементы располагаются в ампире упорядоченно, с соблюдением равновесия и симметрии. архитектура Петербурга 19 века – это чистый образчик классицизма. В те времена работали такие архитекторы, как Воронихин, Захаров, Кваренги. Яркими примерами построек того времени стали Казанских собор и Горный институт. В том же стиле «классицизм» несколько преобразилось Адмиралтейство с легкой руки Захарова. Наиболее значимые постройки в Москве в XIX веке:• здание Московского государственного университета на Моховой;• здание Думы;• Исторический музей;• на месте срытого земляного вала устроили Садовое кольцо;• Политехнический музей;• вокзал Северной железной дороги на Каланчевской площади – яркий образчик модернизма;• верхние торговые ряды на Красной площади;• Большой и Малый театры:• здание Консерватории на Большой Никитской.Архитекторы-К.Тон, Алексеев Ф.Я,  Л.Н. Кекушев