Помогите пожалуйстаЧерез точку О - точку пересечения диагоналей ромба ABCD - проведена прямая SO, перпендикулярная плоскости ромба. Докажите, что прямая AC перпендикулярна плоскости BSD (рисунка нет)

Помогите пожалуйста Через точку О - точку пересечения диагоналей ромба ABCD - проведена прямая SO, перпендикулярная плоскости ромба. Докажите, что прямая AC перпендикулярна плоскости BSD (рисунка нет)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SO перпендикулярна плоскости ромба. Следовательно, SO будет перпендикулярно каждой прямой, лежащей в этой плоскости. Значит, SO перпендикулярно АС. Далее используем определение: "Прямая, пересекающая плоскость, называется перпендикулярной этой плоскости, если она перпендикулярна каждой прямой, которая лежит в данной плоскости и проходит через точку пересечения." То есть АС перпендикулярно SO и SO лежит в плоскости BSD, следовательно, АС перпендикулярно плоскости BSD.