Помогите пожалуйста.эссе на тему "Если бы я был благотворителем..."

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если бы я была благотворителем… Я счастлив счастьем, мне чуждым, И грустен горестью чужой; Чужим несчастьям и нуждам Готов помочь я всей душой. Иван Суриков. Как бы ни трудна была наша жизнь, мы всегда обращаемся к ценностям человека – к духовному богатству. Человек – самое совершенное, самое разумное существо на Земле. Как он красив, когда благороден, честен, творит добро; самыми незначительными поступками, делами украшает нашу землю. Доброта и милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Так жить нужно каждому из нас, ведь доброта, милосердие, радость и переживание за других людей создают основу человеческого счастья. Еще в IV веке до нашей эры древнегреческий философ Платон утверждал: « Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье». Чувство милосердия вечно. Человеку, сочувствующему людским тяготам, присущи такие качества, как человеколюбие и истинный гуманизм. Во все времена встречались люди, готовые прийти на помощь другому человеку.  Благотворитель… Как же я понимаю это слово? Благотворитель – это тот человек, который творит благо, добро. Если бы я была благотворителем, то у меня была бы цель: воспитать в детях добрые человеческие взаимоотношения, отзывчивость, милосердие к окружающим, друг к другу и своим близким. Также я бы разработала план благотворительных мероприятий, большую часть которых посвятила бы проблемам охраны здоровья населения, социально незащищенным группам, престарелым, детям, ведь так много больных детей . Мы должны быть внимательными, чуткими, заботливыми. Мне вспоминаются следующие слова поэта И.Северянина: Жалейте каждого больного Всем сердцем, всей своей душой. И не считайте за чужого,  Каким бы ни был он чужой. Организовала бы группы милосердия, которые помогли бы инвалидам, ветеранам войны, многодетным семьям. Для детей- сирот организовывала праздники, а также разработала бы проект, в рамках которого молодые люди оказывали бы материальную помощь по ремонту интернатов и детских домов. На уроках литературы я многое узнала о писателях, которых можно назвать благотворителями. Разве Л.Н. Толстой не благотворитель? Ведь писатель смысл жизни видел в служении людям. Самыми счастливыми годами писатель считал те, когда он всего себя отдавал благу людей, работе в основанной им Яснополянской школе, помощи голодающим. А разве А.П. Чехов не благотворитель? У писателя был большой опыт в благотворительных делах. В Мелихове и окрестных сёлах Антон Павлович построил три школы, снабжая их учебными пособиями. Чехов лечил простой люд, покупал и выдавал из домашней аптеки лекарства, строил холерный барак. А.П. Чехов никогда не стоял в стороне от нужд крестьянства и интеллигенции. Люди! Давайте же будем добры друг к другу! Не будем остужать свои сердца! Пока сердца стучаться, будем любить, помнить и тех, кого нет, и тех, кто жив. Ведь в мире, где царствует любовь, нет грязи и лжи, нет плохих людей, потому что плохой человек не сможет любить – в холодном сердце нет места любви.  Своё сочинение хочу закончить словами Б.Пастернака: Верю я, придёт пора, Силу подлости и злобы  Одолеет дух добра.