Помогите пожалуйста)),кратко рассказать о городе герои под названием Керчь))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Керчь-город в Крыму на берегу Керченского пролива.В годы Великой Отечественной войны (1941—1945) Керчь стала ареной жестоких сражений между советскими и германскими войсками. Линия фронта четырежды проходила через Керчь. В результате кровопролитных боёв город был практически полностью разрушен (разрушено более 85 % зданий). За время оккупации были убиты 15 тыс. мирных жителей. Из них 7 тыс. расстреляны в Багеровском рве. Более 14 тыс. угнаны в Германию. его в боях за Керчь 146 воинов удостоены звания Героя Советского Союза. 11 апреля 1944 года советские войска освободили город.14 сентября 1973 года Керчи присвоено звание город-герой с вручением высших наград СССР — ордена Ленина и медали Золотая звезда. В честь освобождения города на вершине горы Митридат воздвигнуты Обелиск Славы и Вечный огонь.