Помогите пожалуйста!!математика 8 класс. Числитель обыкновенной дроби меньше ее знаменателя на 1. Если к числителю прибавить 7,а к знаменателю 3,то дробь увеличиться на ½. Найдите дробь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть числитель - х, тогда знаменатель - х+1. х/х+1 первоначальная дробь. Затем дробь принимает вид: х+7/х+4. Разность этих дробей равна 1/2=0,5. Составим уравнение: х+7/х+4 - х/х+1=0,5. Решаем уравнение.