ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА))))Найдите пять решений уравнения 5х - 2у = -8

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)))) Найдите пять решений уравнения 5х - 2у = -8
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найду все целые. диофантово уравнение НОД(5;2)=1 сначала найдём частное решение уравнения 5x-2y=1 y=(5x-1)/2 достаточно проверить два случая x=0 и x=1 второе подходит. x=1 y=2 частное решение исходного уравнения x=1*(-8)=-8 y=2*(-8)=-16 все решения исходного уравнения x=-8+2t y=-16+5t t из Z