Помогите пожалуйста!Нужно сочинить сказку на французском языке(с переводом).ОЧЕНЬ СРОЧНО. Зарание спасибо:)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Chien et le chat                                                                                                           Оnt vécu chien et le chat. Ils étaient les meilleurs amis et ont toujours été inséparables. Et une fois la catastrophe. Ensemble, ils sont allés se promener et se mit à pleuvoir. Ils sont très déçus et ont décidé d'aller à quelqu'un d'autre à visiter. Mais ils ont empêché le méchant serpent Rosalina. Elle ferma la porte dans la cellule et dépouillés de leurs maisons tous les bonbons et les cadeaux, mais heureusement qu'ils ont gagné parce qu'ils ont été aidés par leur ami le hérisson. Et depuis, Rosalina n'apparaissait pas chez eux. Пёсик и кот                                                                                                                Жили были пёсик и кот. Они были лучшие друзья и всегда были не разлей вода. И как-то раз случилась беда. Они вместе пошли гулять и пошёл дождь. Они сильно разочаровались и решили пойти к кому нибудь в гости. Но им помешала злая змея Розалина. Она заперла их в клетку и забрала из их домов все сладости и подарки, но к счастью они победили её, так как им помог их друг ёж. И с тех пор Розалина не появлялась у них.