Помогите пожалуйста,очень нужно!)1) Какие процессы могут привести к не полному сцеплению генов?2)Приведите примеры доминантных и рецессивных генов у человека

Помогите пожалуйста,очень нужно!) 1) Какие процессы могут привести к не полному сцеплению генов? 2)Приведите примеры доминантных и рецессивных генов у человека
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Неполное  сцепление генов — результат кроссинговера между сцепленными генами, поэтому полное сцепление генов возможно у организмов, в клетках которых кроссинговер в норме не происходит. Отсутствие сцепления между генами представляет исключение и известно лишь у насекомых. Причина нарушения сцепления  заключается в том, что в профазе мейоза во время коньюгации гомологичных происходит кроссинговер и гомологичные хромосомы обмениваются своими участками. В результате гены, расположенные в одной из гомологичных хромосом, оказываются в другой хромосоме. Возникают новые комбинации признаков.  Кроссинговер может происходить в одном участке хромосом, а также в двух и более участках, т.е. может быть множественным.   ДОМИНАНТНЫЕ- РЕЦЕССИВНЫЕ  гены у человека : 1)глаза большие-глаза  маленькие, 2)глаза карие, зеленые- глаза голубые, серые 3)нормальное зрение- дальтонизм 4)свободная мочка ушей- приросшая мочка 5) нос с горбинкой- прямой нос 6)широкие ноздри- узкие ноздри 7)полные губы- тонкие губы 8)ямочки на щеках-гладкие щеки 9)волосы темные- волосы светлые 10)волосы волнистые- волосы прямые 11)обильная волосатость- мало волос на теле 12)широкие брови- нормальные брови 13)кожа темная- кожа светлая 14) кожа толстая- кожа тонкая 15)праворукость-леворукость 16)низкий рост-высокий рост 17)нормальная свертываемость крови- гемофилия 18) нормальный слух- врожденная глухота