ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!Надо составить 7 предложений на Немецком языке в перфекте с такими словами: 1. geritten 2. geschlafen 3. gewaschen 4. getrunken 5. gesprochen 6. gesehen 7. geschnittenЗаранее огромное спасибо!
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!Надо составить 7 предложений на Немецком языке в перфекте с такими словами:
1. geritten
2. geschlafen
3. gewaschen
4. getrunken
5. gesprochen 6. gesehen 7. geschnitten
Заранее огромное спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. geritten Ich bin gestern drei Stunden geritten.
2. geschlafen Letztes Wochenende habe ich sehr viel geschlafen.
3. gewaschen Ich habe mein Gesicht gewaschen.
4. getrunken Meine Oma hat noch nie Cola getrunken.
5. gesprochen Wir haben sehr leise gesprochen. 6. gesehen Wir haben im Zoo Pinguine gesehen. 7. geschnitten Der Friseur hat mir die haare zu Kurz geschnitten.