Помогите пожалуйста.......Определите  с какими из перечисленных веществ формулы которых приведены может вступать в реакцию азотная кислота: CO2, ZnO ,CrO3 , Mg(OH)2                                         и серная кислота :SiO2...

Помогите пожалуйста.......Определите  с какими из перечисленных веществ формулы которых приведены может вступать в реакцию азотная кислота: CO2, ZnO ,CrO3 , Mg(OH)2                                         и серная кислота :SiO2 ,Al , Fe2O3 , Ag ,Mn2O7 ,Fe(OH)3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кислоты реагируют с металлами, основными оксидами, основаниями и солями. Азотная кислота в реакции с металлами ведёт себя не так, как другие кислоты. В зависимости от активности металла и концентрации кислоты могут образовываться различные производные азота. Азотная кислота прореагирует с: ZnO, Mg(OH)2. Серная кислота прореагирует с: Al, Fe2O3, Fe(OH)3.