Помогите пожалуйста."Потенциальная энергия"Жесткостью k на длину x ее потенциальная энергия составила E. Определите значание величины. Во сколько раз изменится потенциальная энергия пружины при увеличении ее сжатия в a раз? Сжа...

Помогите пожалуйста. "Потенциальная энергия" Жесткостью k на длину x ее потенциальная энергия составила E. Определите значание величины. Во сколько раз изменится потенциальная энергия пружины при увеличении ее сжатия в a раз? Сжатие в обоих случаях считайте малым. Дано: x = 4,0 cm E= 0,80 Дж а= 3 _____________ k - ??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
k=2*E/x^2=2*0,8/16*10^-4=62,5 Дж При сжатии в 3 раза большее Ep=k*9*x^2/2 то есть потенциальная энергия пружины возрастет в 9 раз.
Гость
1)Формула для вычисления потенциальной энергии деформированной пружины: Е=(x^2 * k)/2 Отсюда выражаем k. k=E*2/x^2 Подставляем значения: k=0,8*2/0,0016=1000 н*м. 2) Возвращаемся к исходной формуле и подставляем вместо х х*a, то есть получится: E=(9*x^2*k)/2 Следовательно потенциальная энергия увеличится в 9 раз при увеличении сжатия в 3 раза.