Помогите пожалуйста,решите уравнение 10^x+1=0,1
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]10^x+1=0.1\\ 10^x=-\frac{9}{10}\\ 10^{x+1}=-9[/latex]
Тут есть два продолжения:
1. Если [latex]x\in\mathbb{R}[/latex], тогда уравнение не имеет решения. Не существует действительного числа [latex]x[/latex], в которое можно возвести число 10, чтоб получить отрицательное (это хорошо видно на графике функции [latex]f(x)=\log x[/latex]. [latex]f(x)[/latex] не получает отрицательных значений).
2. Если [latex]x\in\mathbb{C}[/latex], тогда можно решить уравнение используя обобщение логарифма на комплексную плоскость.
(*) Это комплексный анализ. Если вы это не проходили - используй решение (1).
[latex]10^{x+1}=-9 \\ 10^{x+1}=9\cdot e^{i\pi} \ /\ ln \\ (x+1)\ln10=\ln9+i\pi(2n+1)\\ x+1=\frac{ln9+i\pi(2n+1)}{ln10}\\ x=\frac{ln9-\ln10+i\pi(2n+1)}{ln10}[/latex]