Помогите пожалуйста)))Сейчас!! мне кажется что надо сводить до одного основания (2)? с обьяснением решить уравнение найти в конце произведение корней)))
Помогите пожалуйста)))Сейчас!!
мне кажется что надо сводить до одного основания (2)? с обьяснением решить уравнение найти в конце произведение корней)))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]log_{2}( 4^{x}+32)=log_{2}( 2^{x} )+ log_{2}12[/latex]
[latex]log_{2}( 4^{x}+32)=log_{2}(12* 2^{x} )[/latex]
Оба выражения под знаком логарифма всегда больше нуля, так что бояться нечего: избавляемся от логарифмов.
[latex]4^{x}+32=12* 2^{x}[/latex]
Произведем замену [latex] 2^{x} = t, 4^{x}=(2^{2} )^{x} =2^{2x}=(2^{x})^2=t^{2}[/latex]
С такой заменой важно помнить, что t строго больше нуля.
[latex]t^2-12t+32=0[/latex]
[latex]t_1=4, t_2=8[/latex]
Отлично, оба корня подходят. Теперь уже не составит труда найти x:
[latex]t=2^x =\ \textgreater \ x=log_2 t[/latex]
[latex]x_1=2, x_2=3, x_1x_2=6[/latex]