Помогите пожалуйста!Славянофилы обижались, когда оппоненты называли их ретроградами, влекущими Россию назад. Какие доводы могли привести славянофилы,чтобы доказать обратное?
Помогите пожалуйста!
Славянофилы обижались, когда оппоненты называли их ретроградами, влекущими Россию назад. Какие доводы могли привести славянофилы,чтобы доказать обратное?
Ответ(ы) на вопрос:
Россия двигалась по самобытному пути. По убеждению Ключевского она дошла бы до уровня развития Запада, но только через 150 лет.
По мнению славянофила Киреевского, преимущество исконно русского быта - "в его живом исхождении из чистого христианства", а на Западе господствуют эгоизм, себялюбие; благодаря православной религии отношения людей чище, бескорыстнее, чем в странах католицизма и протестанства, где люди живут изолированно, преследуя лишь собственные выгоды.