ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!Составьте уравнение реакции схема которого: Hg+H2SO4(конц)--HgSO4+SO2+... . Рассмотрите данную реакцию с точки зрения ОВР.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!! Составьте уравнение реакции схема которого: Hg+H2SO4(конц)--HgSO4+SO2+... . Рассмотрите данную реакцию с точки зрения ОВР.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Hg + 2H2SO4 = HgSO4 + SO2 + 2H2O  Ртуть-восстановитель(окисляется) Сера в составе серной кислоты-окислитель(атомы восстанавливаются)