Помогите, пожалуйста!СРОЧНО!!!Надо придумать 10 бессоюзных сложных предложений, связанных между собой.

Помогите, пожалуйста!СРОЧНО!!! Надо придумать 10 бессоюзных сложных предложений, связанных между собой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
. И думал он: отсель грозить мы будем шведу, здесь будет город заложен назло надменному соседу (Я.). 2. К сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль (Г.). 3. В доме мало-помалу нарушалась тишина: в одном углу где-то скрипнула дверь, послышались по двору чьи-то шаги, на сеновале кто-то чихнул (Гонч.). 4. Вот мои условия: вы ныне же публично откажетесь от своей клеветы и будете просить у меня извинения (Л.). 5. Однажды проснулся он и видит: прямо против его норы стоит рак (С.-Щ.). 6. Варвара прислушалась: донесся шум вечернего поезда (Ч.). 7. Скрипят клесты, звенят синицы, смеется кукушка, сви­стит иволга, немолчно звучит ревнивая песня зяблика, задумчиво поет странная птица — щур (М. Г.). 8. Ру­гаться будут — не бойся (Гладк.). 9. Федор иногда удивлялся чапаевской памяти: он помнил даже само­малейшие мелочи и нет-нет да и ввернет их где-нибудь к разговору (Фурм.). 10. Темный лес хорош в яркий солнечный день: тут и прохлада и чудеса световые (Пришв.) .11. Он гость — я хозяин (Багр.). 12. Удастся в Ташкент хорошо съездить — дело поправится (Нее.).13. Теперь им предстояло самое трудное: они должны были покинуть товарища, зная о том, что ему угрожает (Фад.). 14. Биться в одиночку — жизни не перевернуть (Н. Остр.). 15. Капризная придунайская весна была в этом году особенно неровна: без шинели было еще свежо, в шинели жарко (Павл.). 16. Впереди проби­рался старшой, подавая команду осторожным движе­нием руки: поднимет руку над головой — все тотчас останавливались и замирали; вытянет руку в сторону с наклоном к земле — все в ту же секунду быстро и бесшумно ложились; махнет рукой вперед — все двигались вперед; покажет назад — все медленно пяти­лись назад (Кат.). 17. Про себя Данилов сформулиро­вал задачу так: из доктора Белова надо сделать началь­ника поезда (Пан.).