ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!срочно!!по геометрии 3 задачи: 1)отрезки ОА и ОВ пересекают плоскость альфа в точках А1 и В1являющихся серединами этих отрезков. Найдите расстояние АВ, если А1 и В1=3,8см 2)Вершины треугольника АВС-середины...

 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!срочно!!по геометрии 3 задачи: 1)отрезки ОА и ОВ пересекают плоскость альфа в точках А1 и В1являющихся серединами этих отрезков. Найдите расстояние АВ, если А1 и В1=3,8см 2)Вершины треугольника АВС-середины отрезков ОА1, ОВ1, ОС1. Точка О принадлежит плоскости треугольника АВС. Во сколько раз периметр треугольника А1В1С1 больше периметра треугольника АВС? 3)Из точек А и В плоскости альфа проведены вне ее параллельные отрезки АК=16 см и ВМ=12см. Прямая МК пересекает плоскость альфа в точке С. Найдите расстояние АС, если АВ=9см. Рассмотрите оба случая.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Треуг.ОАВ подобен треуг.ОА1В1 по 2 равным углам(уголО-общий,уг.А=уг.А1-как соответственные).Т.к. стороны пропорциональны и коэф.пропорциональности к=1/2,то А1В1:АВ=3,8:х  х=2*3,8=7,6  АВ=7,6     3.Треуг.АСК подобен треуг.ВМС по2 равным углам и к=16/12 k=4/3  Пусть ВС=х,тогда АС=9+х   АС:ВС=4:3  (9+х):х=4:3  4х=3*(9=х)  4х=27+3х  4х-3х=27  х=27  АС=27=9=36        2.АВ-средняя линия треугОА1В1  АИ=1/2А1В1,т.е. к=2  Значит,Р(А1В1С1)  в 2 раза больше Р(АВС).