Помогите пожалуйста,тема для меня новая,хоть я и читала теорию.Как решить эту задачу?:Относительная влажность воздуха вечером при 16C равна 55%.Выпадет ли роса, если ночью температура понизится до 8C?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давление НАСЫЩЕННОГО пара при 16 град примерно 1800 Па (смотреть в таблице, справочнике точнее). Т к влажность 55% (0,55), то фактическое давление р=1800•0,55=990 Па. При 8 град давление насыщ пара 1060 Па. Значит воздух будет ненасыщенный и росы не будет.