Помогите пожалуйста!)Укажите,какие из приведенных ниже пар веществ могут вступать в реакцию в водной среде : а)карбонат калия и гидроксид бария; б)фосфорная кислота и нитрат калия; в)карбонат кальция и соляная кислота; г)нитрат...

Помогите пожалуйста!) Укажите,какие из приведенных ниже пар веществ могут вступать в реакцию в водной среде :  а)карбонат калия и гидроксид бария; б)фосфорная кислота и нитрат калия;  в)карбонат кальция и соляная кислота; г)нитрат меди (II) и сульфата алюминия. Напишите уравнения протекающих реакций в молекулярном и ионно - молекулярном виде.объясните почему они протекают ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Карбонат кальция и соляная кислота:  CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2  CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O + CO2