Помогите пожалуйста!!!Упростите выражение:( cosa-2sina)/(sina+cosa)-(2-cos^2 a)/(cos2a).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{cosa-2sina}{sina+cosa} - \frac{2-cos^2 a}{cos2a} =\frac{cosa-2sina}{sina+cosa} - \frac{1+1-cos^2 a}{cos^2a-sin^2a}= \\ =\frac{cosa-2sina}{sina+cosa} - \frac{1+sin^2 a}{(cosa-sina)(cosa+sina)}=\frac{(cosa-2sina)(cosa-sina)-1-sin^2 a}{(cosa-sina)(cosa+sina)}= \\ =\frac{cos^2a-sinacosa-2sinacosa+2sin^2a-1-sin^2 a}{cos2a}=\frac{cos^2a-3sinacosa+sin^2a-1}{cos2a}= \\=\frac{cos^2a-3sinacosa-cos^2a}{cos2a}=-\frac{3*2sinacosa}{2cos2a}=-\frac{3sin2a}{2cos2a} = -\frac{3}{2}tg2a [/latex]