Помогите пожалуйста)))В треугольнике АВС угол А=углу С=72 градуса.Доказать,что биссектриса угла А отсекает от треугольника АВС ему подобный.

Помогите пожалуйста))) В треугольнике АВС угол А=углу С=72 градуса.Доказать,что биссектриса угла А отсекает от треугольника АВС ему подобный.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Треугольник равнобедренный. Значит угол B равен 180-72*2 =36 градусов  Проведем биссектрису угла A Биссектриса  делит угол A на 2 равных угла по 36 градусов. Найдем теперь угол M треугольника AMC 180-36-72=72 градуса. По рисунку уже можно заметить что некоторые углы равны. А именно Угол BAM = Углу MAC Угол BCA = Углу AMC По признакам подобия треугольников :  Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то треугольники подобны. Значит треугольник ABC~AMC