Помогите пожалуйсто. нужны на казахском языке три пословицы и три крылатых выражение на тему гражданин

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Өзіңнің ғажайып Отаныңды ұмытпа, өз туған жеріңе ешқашан соқпай өтпе Свою Родину прекрасную никогда не забывай, места, где ты родился, никогда не обходи. Халықтың күші – бiрлiкте. Сила народа в единстве. Халықтың үні зеңбіректердің дүмпуінен күштірек. Голос народа сильнее грохота пушек.