Помогите. При всех сложностях жизни Грин писал: " ... никогда, ни при каких условиях я не оставлю, не покину моей родной земли, которую люблю верно и сильно". Что в его произведениях подтверждает эту мысль?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В «Алых парусах» экзотические страны не противостоят родной стране: «Опасность, риск, власть природы, свет далекой страны, чудесная неизвестность... безмерное разнообразие жизни, между тем как высоко в небе то Южный Крест, то Медведица, и все материки — в зорких глазах, хотя твоя каюта полна непокидающей родины с ее книгами, картинами, письмами и сухими цветами, обвитыми шелковым локоном в замшевой ладанке на твердой груди». А в новелле «Возвращение» главным остается мотив тоски по отчизне: «Едва трогалось что-то в его душе, готовой уступить дикому и прекрасному величию этих лесных громад, сотканных из солнца и тени, подобных саду во сне,— как с ненавистью он гнал и бил другими мыслями это движение, в трепете и горе призывая серый родной угол, так обиженный, ограбленный среди монументального праздника причудливых, утомляющих див» . Ну вот и все о любви к родине. А о верности своему миру - тут уже можно спокойно развернуться.. Грину выпало жить в трудное время. Его писательский талант, безусловно, справился бы с любой задачей. и если бы он только захотел, он смог бы написать и заказные произведения. . Вот только Грин продолжал писать о том, о чем хотел. Его не печатали, его критиковали, у него не было денег на достойное существование, а он не изменял себе.